30 советов, как провести продуктивный день

Аристотель считал, что люди становятся собой благодаря своим привычкам и что путь к совершенству лежит именно через выработку правильных привычек. Если вы хотите добиться успеха и удивительных результатов, вам стоит начать с изменения мелочей, с которыми вы сталкиваетесь каждый день.

Есть много способов сделать свой день продуктивнее. Вам придется приложить некоторые усилия, но все они обязательно окупятся. Вот 30 советов, как провести продуктивный день.

1. Начинайте раньше

30 советов, как провести продуктивный день

И речь идет не совсем о том, чтобы просыпаться рано утром. Все люди разные, у каждого свой режим. Одни комфортно себя чувствуют, когда спят с 22 до 6, другим удобнее ложиться в 2 ночи и просыпаться в 8-9 утра.

Конечно, у раннего подъема есть много преимуществ, но речь сейчас не об этом. Вне зависимости от того, какой у вас режим дня, старайтесь перейти к продуктивным задачам как можно скорее после пробуждения. Не тратьте несколько часов на «раскачку». Не теряйте самые продуктивные часы.

2. Выпейте стакан воды с лимонным соком после пробуждения

Первым делом выпейте стакан с добавлением лимонного сока. Вот лишь некоторые преимущества, которые вы получите:

• проще избавиться от лишнего веса;
• повышение иммунитета;
• помощь пищеварению;
• омоложение организма;
• предотвращение образования камней в мочках;
• поддержка водного баланса в организме.

Употребление лимонной воды, хоть и косвенно, сделает ваш день продуктивнее. Чем лучше вы себя чувствуете, тем больше у вас будет энергии для выполнения повседневных задач.

3. Проведите тренировку

Начинайте свой день с зарядки или легкой тренировки, чтобы разбудить своё тело и зарядить его энергией.

4. Используйте аффирмации

Аффирмации помогут вам повысить настроение. Придумайте утверждения, которые мотивируют и вдохновляют вас. Повторяйте время от времени их про себя.

5. Визуализируйте свой успех

30 советов, как провести продуктивный день

Многочисленные исследования доказали эффективность визуализации. Представьте, что вы живете жизнью, о которой мечтаете. Как вы себя чувствуете? Что вам необходимо сделать, чтобы оказаться там?

Это будет мотивировать вас и напоминать о том, в каком направлении вы должны двигаться.

6. Здоровый завтрак

Не пропускайте завтрак. Уделите немного времени, чтобы приготовить себе что-нибудь вкусное и полезное.

7. Позаботьтесь о своем настроении

Начать день с пессимистичными мыслями – не самый лучший вариант. Позволить кому-то вывести вас из себя – тоже не подходит. Старайтесь сохранять позитивное настроение: не отвлекайтесь на ссоры, не нервничайте, сохраняйте спокойствие.

Визуализация, аффирмации, спорт и вкусная еда – хорошие способы поднять себе настроение.

8. В первую очередь выполните самые результативные задачи

Выясните, какие задачи приносят больше всего результата. Помните о принципе Парето: 80% результата приносят 20% усилий. Используйте его в своей работе: всегда начинайте рабочий день с наиболее важных дел.

9. Сначала приоритеты – потом расписание

Не расставляйте приоритеты в расписании. Составляйте свой график из приоритетных задач. Многие делают наоборот, из-за чего в списке оказывается немало бесполезных задач.

10. Планируйте перерывы и свободное время

Не забывайте об отдыхе и свободном времени. Вы должны планировать не только рабочее, но и свободное время, также не забывайте про перерывы.

11. Используйте списки дел

30 советов, как провести продуктивный день

Не пытайтесь удержать все планы в голове. Вместо этого используйте наглядные списки, где вы сможете отмечать выполненные задачи. Так на протяжение всего дня у вас перед глазами будет инструкция к действию.

12. Определите цели

Когда вы визуализируете, вы смотрите далеко в будущее. Подумайте и о том, к чему вы должны прийти к концу текущего дня.

13. Используйте технику важной пятерки

Какие 5 вещей вы можете сделать сегодня, чтобы приблизиться к своей мечте? Ваша задача – прогрессировать изо дня в день.

14. Делегируйте задачи, в которых вы не очень хороши

Например, вы веб-дизайнер, который превосходно работает с внешней составляющей сайта, но при этом у вас есть сложности с технической составляющей. В таком случае вам стоит сосредоточиться на создании внешнего облика сайта, а техническую часть переложить на других.

15. Группируйте похожие задачи и выполняйте их разом

Переключение между задачами разного типа отнимает драгоценное время. Поэтому старайтесь однотипные задачи выполнять подряд.

16. Избавьтесь ото всех отвлекающих факторов на рабочем месте

Вы не сможете добиться максимальной продуктивности, если постоянно будете отвлекаться. Поэтому создайте среду, в которой никто и ничто не сможет вам помешать работать.

17. Используйте каждую минуту

Не тратьте время, которое уходит на дорогу на работу и обратно, занимайтесь чем-нибудь продуктивным, пока вы кого-то или что-то ждете: читайте или слушайте книги, изучайте новое, планируйте – займитесь тем, что приносит пользу.

18. Следите за своим энергетическим уровнем

Когда вы чувствуете себя наиболее продуктивным? Утром, днем или вечером? Старайтесь сделать как можно больше в периоды энергетических подъемов.

19. Сосредоточьтесь на выполнении одной задачи за раз

Избегайте многозадачности. Многочисленные исследования подтверждают, что мозг человека не способен работать над двумя и более задачами за раз на максимальном уровне концентрации. Вы неизбежно отвлекаетесь и теряете время, когда переключаетесь с одной задачи на другую.

20. Слушайте мотивирующую и вдохновляющую музыку

30 советов, как провести продуктивный день

Соберите свой плейлист из любимой музыки, которая заряжает вас мотивацией и энтузиазмом. Слушайте его во время работы.

21. Выпейте чашку кофе, если это необходимо

Споры о пользе или вреде кофеина не закончатся никогда. Однако немало исследований подтвердили, что кофеин все-таки способен улучшить вашу производительность.

Только не злоупотребляйте. Выпейте одну чашку, если чувствуете энергетический спад.

22. Высыпайтесь

Вы сами решаете, какой режим вам удобнее. Однако одно, что вы обязаны учитывать, – это продолжительность сна. Если вы хотите, чтобы ваш мозг был готов к работе на высоком уровне концентрации, вам необходимо высыпаться. Среднестатистическому человеку требуется 7-9 часов сна в сутки. При этом не стоит спать слишком долго, это вредит вашей продуктивности, как и недосып.

23. Пейте больше воды

Следите за водным балансом в своем организме. Не допускайте обезвоживания. Это непременно скажется на работе вашего мозга и общем состоянии организма. Поэтому пейте больше воды – хотя бы 30 мл на 1 кг веса.

24. Старайтесь избегать часов пик

Старайтесь избегать загруженных часов. Когда вам нужно куда-то спешить, бороться за парковочные места, вам будет сложно сохранить бодрое расположение духа.

Например, вы можете выезжать на работу пораньше. Если вам нужно в торговый центр, то постарайтесь попасть туда в будние дни.

25. Создавайте ритуалы

Ритуалы могут быть совершенно разными: как вы проводите утро, вечер, перерыв на работе. Установите определенный порядок действий, который поможет вам добиться максимальных результатов и при этом не отнимет энергии на принятие решений.

26. Организуйте рабочую зону

Ваше рабочее пространство должно быть максимально комфортным. Для этого уберите все лишнее, оставьте только самое необходимое. Держите на столе только те вещи, которыми вы действительно пользуетесь.

Захламленность на рабочем месте будет отнимать ваше внимание, что скажется и на продуктивности. Поддерживайте порядок.

27. Помните о целях

30 советов, как провести продуктивный день

Регулярно напоминайте себе, ради чего вы работаете. Почему вы хотите быть продуктивным? Вам хочется отправиться в отпуск? Заработать на новую машину? Или просто ощутить, что вы сделали что-то значимое в этой жизни?

28. Хорошо одевайтесь

По результатам одного исследования, проведенного Кареном Пайном, небрежный внешний вид сотрудников может привести к ухудшению их результативности.

Одежда влияет на самовосприятие. Старайтесь разделять «рабочую» одежду и «повседневную».

29. Уборка и организация

Порядок необходим не только на рабочем месте, но и дома. Уделите время, чтобы избавиться от всех ненужных вещей. А оставшиеся вещи организуйте таким образом, чтобы вам ничего не мешало и чтобы вы в любой момент могли найти необходимое.

30. Задайте себе вопрос: «Что я могу сделать прямо сейчас, чтобы получить положительные результаты?»

В повседневной суете легко сбиться с правильного пути. Увязнуть в отвлечениях, забыть о том, на чем вы должны быть сосредоточены. Для этого регулярно задавайте себе один простой вопрос, который поможет вам вновь вернуться к продуктивной деятельности.