Странные развлечения монархов

Правители, как правило, входили в историю благодаря своей мудрости и важным решениям. Но были и такие монархи, которые запомнились своей необычностью (конечно, не в хорошем смысле этого слова). Сегодня мы создали для вас интересную подборку фактов о королевских особах.

Пётр I

Странные развлечения монархов

Это был монарх, который любил «потусоваться». В целях воспитания Пётр нередко шутил над своими боярами. Также историки вспоминают один инцидент. Царь набросился на солдата, в действиях которого ему что-то не понравилось, и начал его «без жалости рубить мечом».

Царя называли Антихристом за то, что он жестко высмеивал Бога и религию. Забавно, что любивший выпить Петр I сам был ярым борцом с пьянством. Он даже учредил медаль «За пьянство», которая должна была унизить “носителя”.

Карл VI

Странные развлечения монархов

Французский король Карл VI был психически болен. У него часто случались приступы, во время которых он бегал по дворцу и говорил, что он волк.

В иные дни король запрещал до себя дотрагиваться. Ему казалось, что он сделан из стекла, и он переживал, что его могут разбить. Он мог 5-6 месяцев сидеть запертым в своих покоях и никуда не выходить.

Эрик XIV

Странные развлечения монархов

Эрик XIV – шведский король, за время правительства которого было погублено много жизней, а все потому, что его увлечением были казни.

Он казнил тех, кто не так стоял, не так смотрел. Изменщиков также казнили, причем изменой считалась улыбка и даже взгляд.

Мария Элеонора Бранденбургская

Странные развлечения монархов

Любовь Марии Элеоноры к ее мужу Густаву Адольфу была очень сильна. После его смерти она вырвала у него сердце, чтобы частичка супруга всегда присутствовала рядом с ней.

Даже дочка стала жертвой материнского сумасшествия. Мария Элеонора заставляла ее спать рядом с коробкой, в которой было сердце, после чего девочка получила серьёзную психологическую травму.

Адольф Фредрик

Странные развлечения монархов

В истории Швеции был правитель Адольф Фредрик, который очень сильно любил покушать. Его любимым десертом был рулет с кремом.

Однажды, после съеденных 14 рулетов, у короля начались сильные боли в животе и он скончался от несварения желудка.

Людовик XIV

Странные развлечения монархов

Король Франции Людовик XIV известен как самый дурно пахнущий правитель. Он использовал свой трон в качестве туалета. Даже во время важных государственных заседаний король не стыдился справлять свою нужду прямо в трон.

Мылся король всего три раза за всю свою жизнь, а запах, который витал вокруг него, он усердно пытался перебить духами.

Чжэндэ

Странные развлечения монархов

Чжэндэ пришел к власти Китая, когда ему было 14 лет, но вместо того чтобы решать важные дела империи, он играл во всякие игры.

Он построил для себя целый квартал и играл там во владельца магазина. Также Чжэндэ часто играл в генерала – поэтому в его поведении проявлялось раздвоение личности.

Иван Грозный

Странные развлечения монархов

Царь прославился такого рода развлечениями, от которых у его приближенных кровь застывала в жилах. Одного дня монарх посадил на свой престол Симеона Бекбулатовича. Он так обращался к новому «правителю»: «Государю Семиону Бекбулатовичю всеа Русии Иванец Васильев со своими детишками, с Иванцом да с Федорцом, челом бьют».

Царь очень любил «творческие казни». Например, был такой случай – боярина Голохвостова привязали к пороховой бочке и запустили беднягу в небо. По словам царя, так он намного быстрее попадет в рай к Богу.

Анна Иоанновна

Странные развлечения монархов

Императрица, когда выпадала возможность, забавлялась над своими придворными, которые в чем-либо провинились. Например, Михаил Александрович Голицын, чтобы жениться, стал католиком. Анне Иоанновне это не понравилось. Она в третий раз женила его на, мягко говоря, некрасивой Авдотье Бужениновой.

По приказу императрицы построили Новый ледяной дом. В нем (при минус тридцати) бедные супруги провели свою брачную ночь. На утро их нашли полуживыми. Зато великая императрица была просто счастлива.

Калигула

Странные развлечения монархов

Он прославился пристрастиям к оргиям. Калигула был императором-сумасбродом. Правитель обожал своего коня настолько, что объявил его гражданином Рима. Позже животное получило «титул» сенатора.

Ходили слухи, что император хотел даже построить дом своему жеребцу. Но правитель не дожил до этого дня – был убит недоброжелателями.

Афонсу VI Португальский

Странные развлечения монархов

Афонсу за глаза многие называли «ухмыляющимся идиотом». У него было также неординарное пристрастие. Молодой король любил неожиданно приехать в монастырь, чтобы заняться любовью с понравившейся послушницей.

Также, развлекаясь с друзьями, король любил избивать горожан или грабить рестораны и таверны. Какой же скверный характер!

Фридрих Вильгельм I

Странные развлечения монархов

Его страстью и большой любовью была армия. Это привело к тому, что монарх захотел создать отряд Потсдамских Гигантов. Король отыскивал на своих землях очень высоких мужчин, принуждал разводиться их с супругами, если те были низкими. А потом насильно женил на барышнях побольше.

Любимым занятием короля было смотреть, как его военные маршировали на плацу. Они так и не вышли на поле битвы. Может, у Фридриха Вильгельма I была психологическая травма, ведь рост короля был весьма скромный – сто шестьдесят сантиметров.

Карл Густав XVI

Странные развлечения монархов

Шестидесятивосьмилетний Карл Густав XVI, король Швеции, любил шумные тусовки. В 1990-х он гулял так, что принц Британии со своими детскими шалостями мог бы перед ним покраснеть от «непрофессионализма».

Он имел многочисленных любовниц. Король часто посещал стриптиз-клубы и за границей. Но в какой-то момент они с королевой выяснили отношения, и Карл Густав XVI стал образцовым мужем.

Карл XII

Странные развлечения монархов

Как-то раз брат Карла XII Фредерик IV приехал во дворец, чтобы сыграть свадьбу с сестрой короля. Говорят, после венчания, напившись, молодые люди со свитой поехали на лошадях на прогулку. По пути они срывали парики и шляпы с голов прохожих и убивали животных.

Поведение молодых людей было просто пугающим. И священнослужители по всей стране молились о том, чтобы страдания, которые государству приносит правитель, скорее прекратились. Это помогало на некоторое время.

Пётр II

Странные развлечения монархов

Этот правитель унаследовал от своего дедушки страсть к развлечениям и совсем некультурному отдыху. В двенадцать лет он уже был настоящим алкоголиком.

Известен тот факт, что князь Юрий Долгоруков дарил Петру II (а был он в то время еще совсем мальчишкой) свидания с красивыми девушками.

Мария Антуанетта

Странные развлечения монархов

Тридцатого мая 1770 года отмечали свадьбу Марии Антуанетты. Начались фейерверки. Но вместо радости они вызвали ужас. Люди падали в котлованы, некоторые были затоптаны товарищами. В результате празднования скончалось больше ста человек.

Муж королевы Людовик XVIII страдал от фимоза. Супруге так и не удалось его соблазнить. От недостатка нежности Мария Антуанетта начала искать утешения в еде и на балах. Она увлеклась азартными играми и стала распутной женщиной.

Хуана I

Странные развлечения монархов

Хуана I и ее муж Филипп Красивый были очень счастливы в браке. Но после его смерти она запретила хоронить тело.

Хуана держала тело своего супруга в спальне на протяжении 1 года, пока оно не начало разлагаться. При этом слуги должны были относиться к трупу со всеми королевскими почестями.